Los *309

Liebespaare der Antike - im Zeichen von Amor und Venus, wohl um 1630. Öl/Holz, rückseitig parkettiert, Antwerpener Schlagmarken, unten links signiert D.o ffranck.In. Die vorliegende, bislang unbekannte Komposition zeigt Szenen von Liebschaften mit dramatischem Ausgang. Während Amor im vorderen Bildraum seinen Liebespfeil auf Paare abschießt, erkennt man oben mittig ein Paar, das vor dem Tempel der Venus opfert, in der Hoffnung auf einen glücklichen Ausgang Ihrer gemeinsamen Liebe.

Schätzpreis:

30.000 € - 50.000 €

Zuschlagspreis:

85.000 €